Монетизаци Телеграм-каналов

Способы монетизации Телеграм-каналов

Телеграм - это современный мессенджер с широким функционалом, популярность которого увеличивается с каждым днем. Многие выбирают Телеграм для поиска новых возможностей заработка, используя ее как альтернативу социальным сетям для создания своих блогов и каналов. Безусловно возникает вопросы, связанные с монетизацией контента и о том, какие доступные инструменты и способы монетизации уже существуют в настоящее время. С помощью приложения Телеграм вы можете создавать не только чаты, но и каналы, которые представляют собой публичные страницы для размещения контента. Если ваш контент интересен и может привлечь к себе аудиторию, это безусловно можно использовать для заработка. Чем оригинальнее ваш контент, тем больше возможностей для роста подписчиков и для монетизации.

Монетизация каналов

Основными способами монетизации в Телеграм каналах являются размещение рекламы и платная подписка на закрытый контент.  Давайте рассмотрим их по порядку.

Размещение рекламы.

Одним из основных способов монетизации Телеграм-каналов являются размещение рекламы.

Это один из классических вариантов заработка в интернет, однако чтобы зарабатывать на рекламе вам необходим канал с уже сформированной аудиторией, которая постоянно увеличивается, для роста охватов.

Безусловно у рекламы есть ряд недостатков, один из них — навязчивость, это может отпугивать подписчиков, другой, если говорить от лица владельца Телеграм-канала, постоянное общение с рекламодателями в поисках оптимального варианта размещения рекламных постов. Требуется потратить значительное время на то, чтобы ответить на запрос о размещении рекламы, сообщить об условиях размещения, и согласовать время и срок размещения.

Однако в настоящее время начали появляться современные инструменты позволяющие автоматизировать значительную часть работы, на которую в обычных условиях придется потратить не малое количество времени. Один из таких инструментов является бот для автоматизации размещения рекламы - Unionbot_bot.

Как это работает бот Unionbot

Администратор канала подключает бота к каналу и в календаре бота формирует временные слоты, доступные для размещения рекламных объявлений в канале. Следует отметить, что к Unionbot_bot  можно подключить несколько каналов одновременно. Далее администратору нужно указать стоимость рекламных размещений с учетом их длительности, а затем подключить в боте способы приема платежей и указать требования к размещаемым материалам.  В результате вы получите готовый инструмент, который практически полностью возьмет на себя функционал по приему от рекламодателей и размещению объявлений в ваших Телеграм-каналах.

Достаточно разместить на бота ссылку в профиле канала, либо в контактах на бирже.

Модерация рекламных сообщений

У администратора бота имеется возможность отключать функцию модерации рекламных объявлений.

Если у администратора канала не будет времени или возможности проверять рекламные объявления, модерацию можно отключить. Например, при настройке бота, администратор может указать, для рекламодетелей будет ли осуществляться модерация рекламных сообщений, или процесс будет полностью автоматизирован.

Процесс модерации максимально прост - администратору приходит размещаемый материал на проверку после чего у него появляется возможность:

- одобрить материал и допустить его к публикации,

- вернуть на доработку заказчику с комментарием,

- отказать в размещении, если содержание объявления не соответствует тематике и политике ресурса.

При этом процесс модерации будет максимально упрощен за счет функции ознакомления рекламодателей с условиями размещения материалов в канале через бота,  которые указывает администратор настройках раздела, посвященному требованиям к размещаемым материалам. С описанием условий размещения рекламодатель знакомится на начальном этапе работы с ботом.

Оплата рекламного сообщения происходит только после модерации. После оплаты сообщение готово к размещению в канале, в выбранное рекламодателем время.

Рекламодатель в свою очередь, получит уведомление о канале, дате, времени, а также длительности размещения рекламы.

Рекламные сообщения, прошедшие проверку администратора можно использовать и для других рекламных кампаний в боте, если к нему подключено несколько каналов.

Основные функции рекламного бота :

·         возможность формирования рекламных слотов в календаре с заданным периодом размещения рекламы и указанием стоимости;

·         модерирование рекламных сообщений (функцию можно отключить);

·         автоматический прием денежных средств на прямую в ваши кошельки;

·         автоматическое размещение и удаление рекламных сообщений в каналах Телеграм;

·         отправка уведомлений о размещении рекламного сообщения и его длительности;

·         широкий выбор способов оплаты — электронные кошельки, различных платежных систем, банковские карты, возможность оплаты для юридических лиц.

Автоматизировать размещение рекламных сообщений в своих каналах могут как их непосредственные владельцы, так и представители рекламных агентств, работающих с сетью каналов, для облегчения работы с рекламной массой.

Платная подписка

Это новый, но уже популярный способ монетизации, обладающий своими преимуществами. Чтобы получать доход, вам не потребуется размещать рекламу. Вместо этого подписчик ежемесячно оплачивает доступ к вашим закрытым канала или группам. Безусловно вы должны заинтересовать подписчиков своим продуктом.

Монетизация каналов Телеграм через платные подписки является популярной тенденцией в мессенджерах. С помощью имеющихся, современных инструментов можно автоматизировать подписку на ваши каналы и группы Телеграм. Например, можно использовать бота Unionbot_bot. Вам как владельцу канала останется сконцентрироваться на качестве и регулярном обновлении контента.

Как использовать бота Unionbot_bot для организации платной подписки

Администратор создает платный закрытый канал, подключает его к боту и выставляет требуемые настройки.

Используя Unionbot_bot, администратору не потребуется тратить своё время на подключение новых подписичков, следить за их платежами и сроками подписки. Всю эту работу на себя возьмет Бот. Он будет следить за периодом окончания подписки, отправлять напоминание о завершении сроков подписки и предлагать её продлить. Оплата подписки также проходит в автоматическом режиме, когда пользователь выбирает канал, на который хочет подписаться, затем выбирает один из тарифов и проводит оплату одним из возможных способов, подключенных в боте, после чего в боте получает приглашение присоединиться к закрытому каналу в виде кнопки.  Также озможен и полуавтоматический способ приема платежей, когда подписчик направляет администратору квитанцию об оплате, после чего администратор активирует подписку.

Варианты настроек подписки Unionbot_bot неограничены. Администратор бота может настроить любые вариации платной подписки самостоятельно с учетом индивидуальных потребностей. Например включить в один тариф доступ к нескольким каналам или провести акцию и предоставить скидки.

Настройка и технические возможности бота Unionbot_bot

Программа бота выполняет все рутинные задачи по заданным настройкам. Перед началом использования бота администратору необходимо настроить канал, сделать его закрытым, затем подключить бота к каналу и сформировать тарифы, указав стоимость и  длительность подписки.

Основные функции бота:

·         автоматический прием денежных средств;

·         обработка платежей и допуск к каналам на выбранный и оплаченный период;

·         отправка уведомлений о необходимости продлить подписку за 3 дня до её окончания;

·         создание тарифов в различных валютах — рубль, доллар, евро и т.д;

·         приет Донатов (пожертвований) возможно сразу в одном боте с подпиской.

·         широкий выбор способов оплаты — электронные кошельки, различных платежных систем, банковские карты.

Организовать платную подписку в своём канале могут любые пользователи Телеграм, блоггеры, кулинары и психологи, преподаватели иностранных языков и эксперты по финансам а также многие другие.

Преимущества использования ботов Unionbot:

·         заработок на своем канале в Телеграм;

·         автоматизация всех рутинных процессов позволяет сконцентрироваться на создании качественного контента;

·         экономия времени — технические моменты бот берет на себя;

·         Боты Unionbot работают на условиях пост оплаты. Никаких депозитов, вы можете работать с ботом в течении 30 дней без блокировки;

·         Выгодные тарифы, всего от 135 руб. в месяц.

·         Техническая поддержка 24/7;

·         Информативная статистика с использованием графиков;

·         Рассылка и промокоды.